IE Pueblo Nuevo - Algunos niños de la escuela dominical estuvieron estudiando esta semana la historia de la destrucción de las ciudades de Sodoma y Gomorra y de cómo Dios, en su
Munsentidoco - El incestuoso caso de Lot y sus hijas Cuenta la Biblia que había dos ciudades llamadas Sodoma y Gomorra, cuyos habitantes tenían un comportamiento pecaminoso y promiscuo (Génesis 18: 20).
Lot huyendo de Sodoma, historia bíblica sobre la destrucción Sodoma y Gomorra. Antiguo Testamento, Antiguo siglo 19th ilustración grabada de la Historia de la Biblia 1883 Fotografía de stock - Alamy
En la historia de Sodoma y Gomorra, por qué Dios mató a la mujer de Lot al convertirla en una estatua de sal por tan solo haber mirado en la dirección equivocada? -